Blog Scuole 1718

L'elenco, in ordine alfabetico per regione e località, dei Team ASOC con link ai rispettivi blog.

TeamScuolaRegioneLocalità

Cultivatori

LICEO SCIENTIFICO STANISLAO CANNIZZAROSICILIA
PALERMO (PA)

I Confiscati

LICEO SCIENTIFICO EMILIO GINO SEGRÈCAMPANIA
SAN CIPRIANO D'AVERSA (CE)

Team-puluni all'illegalità

LICEO SCIENTIFICO ALBERT EINSTEINSICILIA
PALERMO (PA)

Ajò in bici

ITE AFM ANGELO ROTHSARDEGNA
ALGHERO (SS)

THE SERIAL INVESTIGATORS

ITE AFM FEDERICO IICAMPANIA
CAPUA (CE)

Ghostbusters

LICEO SCIENTIFICO ASSTEASCAMPANIA
BUCCINO (SA)

Freedam

LICEO SCIENTIFICO ZALEUCOCALABRIA
LOCRI (RC)

'OUR TAUN''

LICEO SCIENTIFICO ALBERT EINSTEINSICILIA
PALERMO (PA)

Together in the future

ITE AFM CIUFFELLI-EINAUDIUMBRIA
TODI (PG)

SurfinTermoli

ITE AFM GIOVANNI BOCCARDIMOLISE
TERMOLI (CB)

Thomas

LICEO SCIENTIFICO STANISLAO CANNIZZAROSICILIA
PALERMO (PA)

ITG DON CALOGERO DI VICENTISICILIA
BISACQUINO (PA)

ITC ETTORE MAJORANASICILIA
AVOLA (SR)

LANDSCOPE

LICEO SCIENTIFICO ASSTEASCAMPANIA
BUCCINO (SA)

Health In Net

ITT INFORMATICA AUGUSTO RIGHI - TARANTOPUGLIA
TARANTO (TA)

Alma de l'Alguer

ITE AFM ANGELO ROTHSARDEGNA
ALGHERO (SS)

IIS PITAGORABASILICATA
POLICORO (MT)

who's the good human

LICEO ARTISTICO E. CATALANOSICILIA
PALERMO (PA)

TEAM H2O

LICEO CLASSICO FRANCESCO LA CAVACALABRIA
BOVALINO (RC)

Tracce...Umane

ITE AFM FERMI - CANDELACALABRIA
SAN MARCO ARGENTANO (CS)

Stadium Economy

ITE TURISMO ANGELO ROTHSARDEGNA
ALGHERO (SS)

Turning Point

LICEO CLASSICO ALDO MOROCALABRIA
PRAIA A MARE (CS)

LICEO LINGUISTICO MARCO POLOPUGLIA
BARI (BA)

Curiamo le nostre radici

ITE AFM FERMI - CANDELACALABRIA
SAN MARCO ARGENTANO (CS)

Cooperiamo con la natura

ITE AFM RAFFAELE MATTIOLIABRUZZO
SAN SALVO (CH)

Vittoria4Museum

LICEO LINGUISTICO VITTORIAPIEMONTE
TORINO (TO)

Tottenart

LICEO ECONOMICO SOCIALE SAN GIOVANNI BOSCOTOSCANA
COLLE DI VAL D'ELSA (SI)

Ultravision Team

LICEO SCIENTIFICO GIOVAN BATTISTA SCORZACALABRIA
COSENZA (CS)

moovit security

IIS VIA DEI PAPARESCHILAZIO
ROMA (RM)

Ambienti_Amo_ci

ITT ELETTRONICA ITG-ITI DI VIBO VALENTIACALABRIA
VIBO VALENTIA (VV)

YOUTH SQUAD

ITE TURISMO PUBLIO VIRGILIO MARONECAMPANIA
MERCATO SAN SEVERINO (SA)

SIAmoGreen

ITE AFM GADDA ROSSELLILOMBARDIA
GALLARATE (VA)

Busybodies III AEI Majorana

ITT ELETTRONICA ETTORE MAJORANALOMBARDIA
SERIATE (BG)

TeamOne

LICEO SCIENTIFICO PIETRO METASTASIOCALABRIA
SCALEA (CS)

Highlighting Team Riccia

IPSAR OMNICOMPRENSIVO DI RICCIAMOLISE
RICCIA (CB)

L'Officina Del Sociale

LICEO SCIENTIFICO ANTONIO VALLONEPUGLIA
GALATINA (LE)

Fixing Terni

LICEO SCIENTIFICO RENATO DONATELLIUMBRIA
TERNI (TR)

Phoinix

LICEO SCIENTIFICO GUGLIELMO MARCONIPUGLIA
FOGGIA (FG)

Eyes of Future

LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMICAMPANIA
AVERSA (CE)

Conti@moineuropa

ITT SISTEMA MODA OSVALDO CONTICAMPANIA
AVERSA (CE)

HealthHome

ITC G.A. PISCHEDDASARDEGNA
BOSA (OR)

Salifornia Team

ITE AFM S. CATERINA DA SIENA-AMENDOLACAMPANIA
SALERNO (SA)

Abbilas

IPSSC ALESSANDRO VOLTASARDEGNA
NUORO (NU)

Verrino our green heart

LICEO SCIENTIFICO GIOVANNI PAOLO IMOLISE
AGNONE (IS)

algheroplain

ITE TURISMO ANGELO ROTHSARDEGNA
ALGHERO (SS)

AsciugaMilano

ITT INFORMATICA GIACOMO FELTRINELLILOMBARDIA
MILANO (MI)

FeltrySocial

ITT INFORMATICA GIACOMO FELTRINELLILOMBARDIA
MILANO (MI)

quelli del fiume

ITT INFORMATICA GIACOMO FELTRINELLILOMBARDIA
MILANO (MI)

Nonluogo

LICEO ARTISTICO VINCENZO CALÒPUGLIA
GROTTAGLIE (TA)

Ragazzi fuori: La Rinascita

ITE AFM L.EINAUDI - V. PARETOSICILIA
PALERMO (PA)

TeaMasci

LICEO SCIENTIFICO FILIPPO MASCIABRUZZO
CHIETI (CH)

GREENTraces

ITE TURISMO OMNICOMPRENSIVO MAZZINIUMBRIA
MAGIONE (PG)

Lost flight

ITT TRASPORTI MARIO CILIBERTOCALABRIA
CROTONE (KR)

PowerTeam201718

CPIA CPIA N. 4 ORISTANOSARDEGNA
ORISTANO (OR)

Stupi...tevi!

LICEO LINGUISTICO NORBERTO BOBBIOPIEMONTE
CARIGNANO (TO)

WALKING PEOPLE

LICEO ECONOMICO SOCIALE GIUSEPPE MARIA GALANTIMOLISE
CAMPOBASSO (CB)

Vicino al tuo vicino

LICEO CLASSICO CARMINE SYLOSPUGLIA
BITONTO (BA)

TeamWolf

IPSEOAR MANLIO ROSSI DORIACAMPANIA
AVELLINO (AV)

VISUM

LICEO CLASSICO LORENZO COSTALIGURIA
LA SPEZIA (SP)

Team Fenix

IPSS PLATEJAPUGLIA
TARANTO (TA)

risorTOrino

ITE TURISMO CARLO IGNAZIO GIULIOPIEMONTE
TORINO (TO)

Il Cristallo dello Zingaro

LICEO LINGUISTICO ROSINA SALVOSICILIA
TRAPANI (TP)

TOONAGERS

ITE AFM MOREA-VIVARELLIMARCHE
FABRIANO (AN)

3ap upgrade

ITE AFM PRIMO LEVISARDEGNA
QUARTU SANT'ELENA (CA)

Green Power

IIS VIA DEI PAPARESCHILAZIO
ROMA (RM)

#school4legality

LICEO ECONOMICO SOCIALE VITO CAPIALBICALABRIA
VIBO VALENTIA (VV)

The City Mind

ITT GRAFICA E COMUNICAZIONE EUROPACAMPANIA
POMIGLIANO D'ARCO (NA)

ENERGY TEAM

LICEO SCIENTIFICO CARLO ALBERTO DALLA CHIESALAZIO
MONTEFIASCONE (VT)

Differenziamoci!

LICEO SCIENTIFICO DE SANCTIS - GALILEIPUGLIA
MANDURIA (TA)

Hera Team

LICEO SCIENTIFICO FILOLAOCALABRIA
CROTONE (KR)

OperazioneTFC

ITT INFORMATICA GUIDO MONACO DI POMPOSAEMILIA-ROMAGNA
CODIGORO (FE)

PoliMedma

LICEO SCIENTIFICO RAFFAELE PIRIACALABRIA
ROSARNO (RC)

Giovani 4.0

ITE AFM ROSSANOCALABRIA
ROSSANO (CS)

ITE AFM CARLO ALBERTO DALLA CHIESALAZIO
MONTEFIASCONE (VT)

Quartiere nel pallone

IPSSC ERNESTO ASCIONESICILIA
PALERMO (PA)

Active Team

IIS P. MATTARELLA - D. DOLCISICILIA
CASTELLAMMARE DEL GOLFO (TP)

Rufolio

LICEO SCIENTIFICO MATTEO SPINELLIPUGLIA
GIOVINAZZO (BA)

Waterway

ITI FRANCESCO GIORDANICAMPANIA
CASERTA (CE)

Fermi non si pedala!

LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMICAMPANIA
AVERSA (CE)

Corsari Assetati

ITT CHIMICA ERNESTO ASCIONESICILIA
PALERMO (PA)

secondah2o

ITST GUGLIELMO MARCONIMOLISE
CAMPOBASSO (CB)

VeniVidiVico

LICEO SCIENTIFICO GIAN BATTISTA VICOPUGLIA
LATERZA (TA)

ISREvolution

LICEO CLASSICO GIORGIO ASPRONISARDEGNA
NUORO (NU)

ZisaTeam

ITE AFM DUCAABRUZZI LIBERO GRASSISICILIA
PALERMO (PA)

Blockhouse Team

ITE AFM RAFFAELE PIRIACALABRIA
REGGIO DI CALABRIA (RC)

Kilometro52

LICEO SCIENTIFICO MARIO PAGLIETTISARDEGNA
PORTO TORRES (SS)

Recycle Squad

LICEO SCIENTIFICO MARIO PAGANOMOLISE
CAMPOBASSO (CB)

GammaBike

LICEO SCIENTIFICO MELCHIORRE DELFICOABRUZZO
TERAMO (TE)

Free to move

LICEO ECONOMICO SOCIALE PASCASINOSICILIA
MARSALA (TP)

Made in G.B.

LICEO SCIENTIFICO GIORDANO BRUNOPIEMONTE
TORINO (TO)

OPEN MUSEUM

LICEO SCIENTIFICO MARIO PAGLIETTISARDEGNA
CASTELSARDO (SS)

Ninco Nanco Team

ITI IISS MONDELLIPUGLIA
STATTE (TA)

ANDRIA'S KEEPERS

LICEO ECONOMICO SOCIALE ETTORE CARAFAPUGLIA
ANDRIA (BT)

DAGO LUX

ITE AFM PAOLO DAGOMARITOSCANA
PRATO (PO)

#unbinarioperdue

IIS G. TOMASI DI LAMPEDUSASICILIA
SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)

ITE AFM ETTORE MAJORANASICILIA
TROINA (EN)

COSE mai a CASO

LICEO LINGUISTICO GRAMSCI-AMALDISARDEGNA
CARBONIA (VS)

PaleonthOss

IPSS ALBERTO CASTIGLIANOPIEMONTE
ASTI (AT)

teamGuilielmus

IM A.G.RONCALLIPUGLIA
MANFREDONIA (FG)

I RICICLANTI

LICEO SCIENTIFICO CORRADINO D’ASCANIOABRUZZO
MONTESILVANO (PE)

The Keepers

LICEO LINGUISTICO SALVATORE PIZZICAMPANIA
CAPUA (CE)

Train4Flay

ITC LUIGI EINAUDIFRIULI-VENEZIA GIULIA
STARANZANO (GO)

Diamante gioiello piccante

ITE AFM GIOVANNI PAOLO IICALABRIA
DIAMANTE (CS)

La Grande Sete

LICEO CLASSICO FRANCESCO D'AGUIRRESICILIA
SALEMI (TP)

LEVI UNDERGROUND

ITE AFM MARIE CURIE - CARLO LEVIPIEMONTE
TORINO (TO)

Norabel

ITT AGRARIA DUCA DEGLI ABRUZZISARDEGNA
ELMAS (CA)

ITE AFM ENRICO FERMISICILIA
BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

Road to transparency

ITT INFORMATICA ANGELO CESARISLOMBARDIA
CASALPUSTERLENGO (LO)

MAQ- Monitoraggio Attivo Quarto

IIS RITA LEVI MONTALCINICAMPANIA
QUARTO (NA)

Nuvkrinum

LICEO SCIENTIFICO NICOLA SENSALECAMPANIA
NOCERA INFERIORE (SA)

TREEMIND

LICEO SCIENTIFICO NICCOLÒ MACHIAVELLILOMBARDIA
PIOLTELLO (MI)

AttivaMente Cittadini

IPSSC DA VINCI NITTICALABRIA
COSENZA (CS)

#fiordipatate.gav

ITE AFM GIAN PIETRO CHIRONISARDEGNA
NUORO (NU)

ITT AGRARIA DUCA DEGLI ABRUZZISARDEGNA
ELMAS (CA)

I Cavalleri del fiume Olona

LICEO SCIENTIFICO CLAUDIO CAVALLERILOMBARDIA
PARABIAGO (MI)

Metropolitando

ITE AFM PRIMO LEVISARDEGNA
QUARTU SANT'ELENA (CA)

GLOBAL SQUAD CARAFA

ITE AFM ETTORE CARAFAPUGLIA
ANDRIA (BT)

C.I.A. Urban Revolution

LICEO SCIENTIFICO GANDHICAMPANIA
CASORIA (NA)

Filmamondo

LICEO SCIENTIFICO I.O. GIULIO CESARE - SABAUDIALAZIO
SABAUDIA (LT)

La Fenice

LICEO CLASSICO ORAZIOLAZIO
ROMA (RM)

Cultur Lab Matera

ITT CHIMICA ISABELLA MORRABASILICATA
MATERA (MT)

M’arrøabbio

LICEO SCIENTIFICO ADRIA BALLATORESICILIA
MAZARA DEL VALLO (TP)

ITE TURISMO ANTONINO CALABRETTACALABRIA
SOVERATO (CZ)

Start Now Plinio

LICEO SCIENTIFICO PLINIO SENIORELAZIO
ROMA (RM)

Dietro le Torri

LICEO SCIENTIFICO EVANGELISTA TORRICELLICAMPANIA
SOMMA VESUVIANA (NA)

Team 4Field

LICEO SCIENTIFICO ENRICO MEDICAMPANIA
BATTIPAGLIA (SA)

Biking the Road

ITE AFM LUIGI EINAUDIVENETO
VERONA (VR)

Team Mazzone

IIS PIETRO MAZZONECALABRIA
ROCCELLA IONICA (RC)

Reisers

IIS GIUSEPPE MAZZINICALABRIA
LOCRI (RC)

EGADI'

LICEO CLASSICO VINCENZO FARDELLASICILIA
TRAPANI (TP)

vediamocichiaro1718

ITT ELETTRONICA GREEN - FALCONE - BORSELLINOCALABRIA
CORIGLIANO CALABRO (CS)

Green Walking Team

ITE AFM DE TITTA - FERMIABRUZZO
LANCIANO (CH)

I SALVAMBIENTE

LICEO CLASSICO GIAMBATTISTA VICOCAMPANIA
NOCERA INFERIORE (SA)

ITEAM DON GNOCCHI

LICEO ARTISTICO DON GNOCCHICAMPANIA
MADDALONI (CE)

Volterra's Station

LICEO SCIENTIFICO VITO VOLTERRALAZIO
CIAMPINO (RM)

The Quarterback

ITG BRAMANTEMARCHE
MACERATA (MC)

Biosservatori

LICEO SCIENTIFICO STANISLAO CANNIZZAROSICILIA
PALERMO (PA)

Tower Recovery

LICEO CLASSICO FERMI - CANDELACALABRIA
SAN MARCO ARGENTANO (CS)

LegalitySquad

IM ELEONORA PIMENTEL FONSECACAMPANIA
NAPOLI (NA)

SPOTLIGHT TEAM

LICEO CLASSICO GIUSEPPE LA FARINASICILIA
MESSINA (ME)

Katàbasis

LICEO CLASSICO GIAN TOMMASO GIORDANIPUGLIA
MONTE SANT'ANGELO (FG)

Union Is Our Force

LICEO SCIENTIFICO PIETRO METASTASIOCALABRIA
SCALEA (CS)

All'insegna del progresso

LICEO SCIENTIFICO ANTONIO GUARASCICALABRIA
SOVERATO (CZ)

ITE AFM ETTORE MAJORANASICILIA
TROINA (EN)

Simplex Olbia

ITR ATTILIO DEFFENUSARDEGNA
OLBIA (SS)

Hill Team

LICEO SCIENTIFICO ALBERTO ROMITAMOLISE
CAMPOBASSO (CB)

IPIA ARTIGIANATO E INDUSTRIA MICHELE NIGLIOCAMPANIA
FRATTAMAGGIORE (NA)

Oltre Mare

ITT GRAFICA E COMUNICAZIONE ANTONELLOSICILIA
MESSINA (ME)

A.S.S. Green Future

ITG CARAFA GIUSTINIANICAMPANIA
CERRETO SANNITA (BN)

Alguairport

LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMISARDEGNA
ALGHERO (SS)

BIBIDIBOBIDIBUS

LICEO SCIENTIFICO AMEDEO D'AOSTAABRUZZO
L'AQUILA (AQ)

Caffarella Way

ITE TURISMO LUIGI EINAUDILAZIO
ROMA (RM)

Renaissance Team

LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMICAMPANIA
AVERSA (CE)

NEW LIGHTS TEAM

LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMICAMPANIA
AVERSA (CE)

Difendere il fiume: inconTRO e confroNTO

ITT MECCANICA PRIMO LEVIABRUZZO
SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE)

GLASS CANNON

ITT INFORMATICA CARLO E NELLO ROSSELLILAZIO
APRILIA (LT)

CECAM

ITE TURISMO ENRICO CARUSOCAMPANIA
NAPOLI (NA)

COAST'S INVESTIGATORS

LICEO SCIENTIFICO MARIO PAGLIETTISARDEGNA
PORTO TORRES (SS)

Scala Richter

ITT CHIMICA ETTORE MAJORANASICILIA
MILAZZO (ME)

Walking Together

IPSEOAR ANTONELLOSICILIA
MESSINA (ME)

i PitaKRoti

LICEO SCIENTIFICO FILOLAOCALABRIA
CROTONE (KR)

Equipe4rms

LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMISARDEGNA
NUORO (NU)

Liberlibery

LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI - GALILEO GALILEIPUGLIA
NOCI (BA)

IIS ELIO VITTORINISICILIA
LENTINI (SR)

CUSTODI DELL'ARTE

IIS GIUSEPPE RECHICHICALABRIA
POLISTENA (RC)

ITT CHIMICA BRUNO CHIMIRRICALABRIA
CATANZARO (CZ)

LICEO SCIENTIFICO GUGLIELMO OBERDANFRIULI-VENEZIA GIULIA
TRIESTE (TS)

LICEO LINGUISTICO MARCO POLOPUGLIA
BARI (BA)

DREAM ENERGY

ITE AFM GUIDO CARLICAMPANIA
CASAL DI PRINCIPE (CE)

Team Layton

ITI GUIDO DONEGANICALABRIA
CROTONE (KR)

MONITORANS

ITG EGIDIO FORCELLINIVENETO
FELTRE (BL)

ITT AGRARIA DUCA DEGLI ABRUZZISARDEGNA
ELMAS (CA)

MAI DIRE EUXIT

LICEO ECONOMICO SOCIALE GIOVANNI BATTISTA NOVELLICAMPANIA
MARCIANISE (CE)

Fronte dal porto

ITE AFM VINCENZO ALMANZASICILIA
PANTELLERIA (TP)

OFF THE FLAMES

IIS GIOVANNI BATTISTA NOVELLICAMPANIA
MARCIANISE (CE)

Cives Gnari

IIS EUGENIO PANTALEOCAMPANIA
TORRE DEL GRECO (NA)

Next stop team

ITE TURISMO BERTARELLI FERRARISLOMBARDIA
MILANO (MI)

Lifestyle Promoters

ITT INFORMATICA ETTORE MAJORANAPUGLIA
MARTINA FRANCA (TA)

SportivaMente

IIS ENRICO MATTEISARDEGNA
DECIMOMANNU (CA)

5C

ITT ELETTRONICA GALILEO GALILEILAZIO
ROMA (RM)

On Board!

ITT INFORMATICA LEONARDO DA VINCISICILIA
TRAPANI (TP)

Idroichnos

ITT AGRARIA DUCA DEGLI ABRUZZISARDEGNA
ELMAS (CA)

M.U.R.O. (Muoviamoci Uniti Ricercando Oltre)

LICEO ECONOMICO SOCIALE GIOSUÈ CARDUCCILAZIO
ROMA (RM)

FAST IRO TEAM

LICEO ECONOMICO SOCIALE MATTEO RICCIMARCHE
MACERATA (MC)