OBIETTIVI
In questa parte di lezione la classe inizia a progettare una ricerca di monitoraggio civico. Quali sono gli step previsti?
-
Conoscere il percorso di ASOC, “le regole del gioco” e gli obiettivi
-
Capire in cosa consistono le Politiche di Coesione e le politiche pubbliche in generale, a cosa servono e perché è importante occuparse con ASOC
-
Capire cos’è OpenCoesione e quali sono le sue attività e i suoi obiettivi
-
Scoprire cos’è il monitoraggio civico, in cosa consiste, quali strumenti abbiamo per esercitarlo
-
Data Expedition: divisi in gruppi, sviluppare almeno due proposte di ricerca relative al proprio territorio partendo dal portale OpenCoesione
-
Decidere assieme al docente quale proposta portare avanti per tutta la durata del percorso ASOC
-
Dividersi in ruoli e assegnare le attività da svolgere a casa
DEADLINE: 20 DICEMBRE 2018
SCARICA IL VADEMECUM DELLA COMUNICAZIONE
LIBERATORIE UTILIZZO IMMAGINI PER MAGGIORENNI
LIBERATORIE UTILIZZO IMMAGINI PER MINORENNI
STEP 1 – COS‘E’ A SCUOLA DI OPENCOESIONE
1.1 IL RACCONTO DELL’EDIZIONE 2017-2018
DURATA: 10 MINUTI
STEP 2 – COSA SONO LE POLITICHE DI COESIONE
1.2 LE POLITICHE DI COESIONE IN ITALIA
1.3 LE POLITICHE DI COESIONE IN EUROPA
DURATA: 15 MINUTI
Visione dei video + Breve discussione
In queste pillole scopriamo cosa sono le politiche di coesione e come agiscono in Italia e in Europa. Vediamo che cosa sono, a che cosa servono e alcuni esempi concreti dei progetti che vanno a finanziare.
STEP 3 – COS‘E’ OPENCOESIONE?
1.4 CHE COS’È OPENCOESIONE
DURATA: 10 MINUTI
In questa pillola scopriamo cos’è OpenCoesione e come possiamo trovare le informazioni sui progetti finanziati sul nostro territorio. Dopo aver guardato il video, navigate sul portale OpenCoesione e trovate la lista dei progetti del vostro Comune o di quello in cui si trova la vostra scuola.
STEP 4 – IL MONITORAGGIO CIVICO
1.4 COS’È IL MONITORAGGIO CIVICO
DURATA: 10 MINUTI
STEP 5 – LE RICERCHE DI ASOC
1.6 LE RICERCHE DI ASOC
1.6 ASOC EXPERIENCE
DURATA: 10 MINUTI
Guarda le ricerche realizzate dagli studenti che hanno partecipato alle precedenti edizioni di ASOC, attraverso l’apposita pagina pubblicata sul portale OpenCoesione. Guarda anche i video ASOC Experience realizzati dagli studenti che sono tornati sui luoghi del monitoraggio.
STEP 6 – DATA EXPEDITION
I RUOLI DEL TEAM CLASSE
DURATA: 90 MINUTI
FORMAT: Esercitazione in classe in gruppi di 7-8 studenti
Questo è l’inizio di una spedizione nel mondo dei dati: l’obiettivo è progettare tutti gli aspetti della ricerca di monitoraggio civico che poi svilupperete nel corso delle lezioni. Nella DATA EXPEDITION creiamo le basi per la vostra ricerca: partiamo guardando i dati di OpenCoesione per capire cosa è presente sul territorio, e arriviamo, in 90 minuti, attraverso diversi passaggi e ricerche, a compilare un CANVAS di progetto che sarà la vostra guida per tutta la durata del percorso ASOC.
Seguite le istruzioni delle SLIDE: e che vinca il progetto di ricerca migliore!!
LEZIONE 1 PARTE 2 - OBIETTIVI
Avrete il compito di raccogliere informazioni e dati sul tema del vostro progetto. La vostra ricerca di monitoraggio civico deve partire da un approfondimento sul contesto territoriale e tematico in cui si inserisce il progetto che avete scelto. Imparerete a raccogliere informazioni di vario tipo, a documentarvi in modo esaustivo, utilizzando fonti ufficiali e attendibili. Per intervistare prossimamente i soggetti attuatori è necessario essere documentati e consapevoli!
-
Imparare a navigare OpenCoesione e ricostruire la storia amministrativa del progetto scelto a partire dalla scheda progetto.
-
Cosa sono gli Open Data e perché sono importanti per la nostra ricerca.
-
A caccia di informazioni: le principali tecniche di ricerca per la raccolta di dati secondari (dalle produzioni artistiche agli open data)
-
A caccia di dati: come la pubblica amministrazione pubblica i propri dati e dove trovarli.
-
Esercitazione in classe: raccogliere e organizzare dati e informazioni e disegnare (nel vero senso della parola!) la propria ricerca.
-
Discussione su quanto trovato e assegnazione dei compiti a casa.
DEADLINE: 20 DICEMBRE 2018
SCALETTA
GUIDA BREVE AGLI OPEN DATA
SCARICA GLI HOMEWORK
STEP 7 – COME NAVIGARE OPENCOESIONE ALLA RICERCA DI INFORMAZIONI SUL PROGETTO SCELTO
1.7 NAVIGAZIONE GUIDATA OPENCOESIONE
1.7 RICOSTRUIRE LA STORIA DEL PROGETTO
DURATA: 15 MINUTI
Visione del video + Breve discussione
Su OpenCoesione si trovano informazioni e dati sui progetti. Seguendo questi due tutorial capirete come navigare il portale in modo da trovare tutte le (tantissime!) informazioni disponibili.
Nell’esercitazione sperimenterete una navigazione più approfondita di OpenCoesione alla ricerca di informazioni mirate.
STEP 8 – COSA SONO GLI OPEN DATA
1.8 COSA SONO GLI OPEN DATA
DURATA: 15 MINUTI
Visione dei video + Breve discussione
In questa pillola scoprirete cosa sono gli Open Data e perché sono importanti per la vostra ricerca di monitoraggio civico.
I materiali di approfondimento che accompagnano la pillola contengono ulteriori, importanti informazioni.
Scarica la Guida agli Open Data!
I dati aperti della PA: dati.gov.it
STEP 9 – TECNICHE DI RICERCA: I DATI SECONDARI
1.9 TECNICHE DI RICERCA: I DATI SECONDARI
DURATA: 10 MINUTI
In questa pillola impareremo le principali tecniche di ricerca, in modo da consolidare la raccolta di dati, documenti e informazioni per sostenere e dare contesto al nostro progetto.
Scarica il testo in formato .pdf!
STEP 10 – COME LA PA PUBBLICA I PROPRI DATI: A CACCIA DI DATI SUL TUO TERRITORIO!
1.10 COME LA P.A. PUBBLICA I PROPRI DATI
DURATA: 10 MINUTI
In questa pillola scopriremo come la P. A. rende disponibili dati e informazioni in formato aperto e come trovarle online.
Scarica l’elenco tematico guidato delle principali fonti istituzionali
Scarica l’elenco tematico guidato delle principali fonti istituzionali Istat
Scarica l’elenco tematico guidato delle principali fonti istituzionali della Regione Calabria
Scarica l’elenco tematico guidato delle principali fonti istituzionali della Regione Campania
Scarica l’elenco tematico guidato delle principali fonti istituzionali della Regione Siciliana
Scarica la guida all’uso del portale Storie di Progetti della Regione Sardegna
CONOSCERE STORIA, VALORI E COSTITUZIONE DELL’UNIONE EUROPEA
DURATA: 10 MINUTI
In questa pillola scopriremo la piattaforma Europa=NOI, un progetto del Dipartimento per le politiche europee della Presidenza del Consiglio dei Ministri.
Consultate le slide, Iscrivetevi alla piattaforma e scaricate gli approfondimenti sui Trattati europei e sulla storia e le istituzioni dell’Unione Europea.
STEP 11 – ESERCITAZIONE IN CLASSE
1.11: ESERCITAZIONE
Scarica le slide dell’esercitazione in classe
DURATA: 90 MINUTI
Esercitazione in classe in gruppi di 7-8 studenti
L’obiettivo di questa esercitazione è creare il vostro dossier di ricerca, partendo dai dati e le informazioni che avete trovato sul progetto e sul tema scelto. Il punto di partenza è OpenCoesione, ma navigherete tra siti ufficiali, news, siti tematici e produzioni artistiche!
Obiettivi:
- cercare dati e altre informazioni per ricostruire il contesto tematico della vostra ricerca (da dove siete partiti?)
- individuare la vostra domanda di ricerca (cosa volete scoprire?)
- individuare altri dati necessari (di quali ulteriori informazioni o dati avete bisogno? come intendete raccoglierli o trovarli?)
Scarica le slide dell’esercitazione in classe
HOMEWORK
DEADLINE: 20 DICEMBRE 2018
Partendo da quanto svolto in classe, il gruppo di lavoro, diviso per ruoli specifici, produce i contenuti descritti nel documento “HOMEWORK” scaricabile dal bottone di seguito.
Quando tutti i contenuti sono pronti, il Project Manager si occupa di compilare il REPORT DI LEZIONE 1 tramite il link al FORM fornito dal Team ASOC. Per consultare in anteprima la struttura del Report Lezione 1 da compilare, è possibile scaricare il relativo FACSIMILE cliccando sul bottone qui sotto.
REPORT 1: scarica il facsimile del modulo da compilare online